экспериментальная пасека в Подмосковье ( город Егорьевск )

( сравнивание разных пород пчел, подбор пчел для Подмосковья )
Текущее время: 20 май 2024, 10:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Матки 2021 год
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2020, 06:44
Сообщения: 3
Откуда: Коломна
Здравствуйте! Какие матки планируете выводить в 2021 году? Что посоветуете начинающему пчеловоду?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки 2021 год
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 13:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 13:52
Сообщения: 1115
Kuzay писал(а):
Здравствуйте! Какие матки планируете выводить в 2021 году? Что посоветуете начинающему пчеловоду?


Добрый день , выводить планирую бакфаст, рязанский тип карпатки, карнику , возможно дальневосточную , если нужна местная пчела - то лучше рязанский тип карпатки , линии проверенные по крыльям на породность можно посмотреть пройдя по ссылке : forum58.html , это пчела ближе к чистопородным пчелам

если привозные пчелы, то

1 - карника селекции института Кихрайн , одна из лучших линий из всех тех линий карники которые были у меня на тестировании, эту карнику можно отнести к чистопородной пчеле

2 - бакфаст , линии для Подмосковья, бакфаст - это сложный гибрид, который хорошо сочетается и с карпаткой и с карникой при дальнейшем размножении, пчела хорошо зимует в Подмосковье и хорошо работает на мед


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки 2021 год
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2020, 06:44
Сообщения: 3
Откуда: Коломна
Еще вопрос. В каких случаях лучше покупать неплодных маток или вообще стоит покупать только плодных?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки 2021 год
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 14:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 13:52
Сообщения: 1115
Kuzay писал(а):
Еще вопрос. В каких случаях лучше покупать неплодных маток или вообще стоит покупать только плодных?


покупка неплодных маток - очень хороший вариант, только при условии что сможешь обеспечить облет этих маток хорошим трутневым фоном, т. е. необходимо пораньше вырастить нужного трутня и найти место для облета на котором нужный трутень будет доминировать и не выпускать матку далеко от своего улья

У меня брал плодных маток и неплодок пчел бакфаст пчеловод из Тульсклй области, до бакфаста он держал карпатку и трутень у него на пасеке был именно карпатской породы, результаты облета неплодок у него превзошли все его ожидания, бакфаст облетанный на трутне карпатки был по пчеле не чуть не хуже пчел от покупных плодных маток бакфаста, а отдельные семьи бакфаста облетанные на карпатке, даже были лучше, незря один из лучших учеников Брата Адама Келд Бранструп вливает румынскую карпатку в отдельные свои линии бакфаста


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки 2021 год
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2020, 06:44
Сообщения: 3
Откуда: Коломна
У меня как раз в зиму пошло две семьи карпатки и одна карника (по словам продавцов), а бакфаст была семья очень хорошая матка здоровенная, но ее разворовали и всех поубивали. Карнику я покупал в августе на одной рамке и бакфастом ее подсиливал, видимо тем самым и ослабил семью.
PS. Пчелами я начал заниматься только с конца июня этого года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки 2021 год
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2020, 12:24
Сообщения: 2
Доброго времени суток! Хочу по весне приобрести пчелопакеты бакфаст. Сам я из Рязани. Какие условия приобретения и цена вопроса на весну 2021?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки 2021 год
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 16:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 13:52
Сообщения: 1115
Павел62 писал(а):
Доброго времени суток! Хочу по весне приобрести пчелопакеты бакфаст. Сам я из Рязани. Какие условия приобретения и цена вопроса на весну 2021?


Добрый день, пакеты с зимовалыми матками бакфаст все уже зарезервированы, если только на пакеты с матками облета 2021 года можно принять заказ, такие пакеты будут после облета маток и подсадки их в семьи, ориентировочно после 10 июня , цена пакетов на сегодня на 2021 год , 4 рут рамки ( 3 печатки и рамка кормовая ) 4900 , 4 дадановские рамки 5900


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки 2021 год
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2020, 12:24
Сообщения: 2
Спасибо, подумаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки 2021 год
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 17:03
Сообщения: 2
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, в какое время можно приобрести маток породы карника селекции института Кихрайн?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матки 2021 год
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 22:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 13:52
Сообщения: 1115
Валерий Федорович писал(а):
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, в какое время можно приобрести маток породы карника селекции института Кихрайн?


Добрый вечер. Я такую информацию могу дать только в мае, когда будет ясен вопрос с перезимовавшей племенной маткой искусственного осеменения, подготовки трутня для облета в отцовских семьях и наличия отдельного облетника для облета маток


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB