экспериментальная пасека в Подмосковье ( город Егорьевск )

( сравнивание разных пород пчел, подбор пчел для Подмосковья )
Текущее время: 03 май 2024, 20:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 18:07
Сообщения: 15
Здравствуйте, Игорь! У Вас на пасеке разные породы пчёл. Вопрос: - 1) А матка одной породы не спаривается при облёте с трутнем другой породы? Только из своего гнезда или .....? 2) И если вдруг подсилил семью другой породой пчел, что из этого выйдет-получится? Спасибо! Смотрю все Ваши ролики и читаю в одноклассниках ответы Ваши в группе "Игорь Ужакин отвечает на вопросы по пчеловодству" Всё очень мне интересно, учусь и записываю! Спасибо большое!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 11:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 13:52
Сообщения: 1115
Сержио писал(а):
Здравствуйте, Игорь! У Вас на пасеке разные породы пчёл. Вопрос: - 1) А матка одной породы не спаривается при облёте с трутнем другой породы? Только из своего гнезда или .....? Спасибо большое!!!


доброе утро. матки облетывается с трутнями той породы которые могут ее догнать и с ней спарится в момент вылета матки на спаривание, по этой причине заниматься селекцией без отдельного облетника для маток или без специально принятых мер, для блокирования посторонних трутней довольно сложно.

для облета маток необходимо создать отдельный точок на который привезти не менее 4 отцовских семей с нужным трутнем для спаривания маток, матки на точок для спаривания привозятся в нуклеусах или ульях, а после спаривания и начала яйцекладки отвозятся обратно на основную пасеку. Трутня в отцовских семьях должно быть очень много, семьи отцовские постоянно пролечиваться от клеща Варроа и иметь большие кормовые запасы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 11:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 13:52
Сообщения: 1115
Сержио писал(а):
Здравствуйте, Игорь! У Вас на пасеке разные породы пчёл. Вопрос: - 2) И если вдруг подсилил семью другой породой пчел, что из этого выйдет-получится? Спасибо! Смотрю все Ваши ролики и читаю в одноклассниках ответы Ваши в группе "Игорь Ужакин отвечает на вопросы по пчеловодству" Всё очень мне интересно, учусь и записываю! Спасибо большое!!!


получится более сильная семья с пчелами от разных семей, подсиливание чужими пчелами провоцирует сильнее роение семьи которая будет подсилена при дальнейшем развитии , чем если семью не подсиливать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 18:07
Сообщения: 15
Здравствуйте, Игорь! Дал рамку с медом ( предворительно разогрел)В одной семье насквозь много выгрызли. О чем это говорит? И ещё , я не могу задать вопрос в группе в одноклассниках Игорь Ужакин отвечает на вопросы по пчеловодству. Куда там зайти, чтоб вопрос задать. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 22:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 13:52
Сообщения: 1115
Сержио писал(а):
Здравствуйте, Игорь! Дал рамку с медом ( предворительно разогрел)В одной семье насквозь много выгрызли. О чем это говорит? И ещё , я не могу задать вопрос в группе в одноклассниках Игорь Ужакин отвечает на вопросы по пчеловодству. Куда там зайти, чтоб вопрос задать. Спасибо!


Добрый вечер., когда сверху рамку с медом кладешь, пчелы часто рамку на сквозь прогрызают когда мед с одной части сота взяли. В группу вступаешь и нажимаешь создать новую тему и спрашиваешь в созданной теме что надо, потом внизу нажимаешь оранжевую клавишу внизу сообщения - поделиться - , и появляется новая тема с твоим вопросом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 18:07
Сообщения: 15
Здравствуйте, Игорь! После как рамку прогрызли , я дал канди, прошла неделя - не едят! Подскажите давать ещё рамку медовую или оставить канди? Я так понимаю, что мёд для пчёл конечно лучше, а канди не берут, знать есть что кушать. Что посоветуете? Спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 10:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 13:52
Сообщения: 1115
Сержио писал(а):
Здравствуйте, Игорь! После как рамку прогрызли , я дал канди, прошла неделя - не едят! Подскажите давать ещё рамку медовую или оставить канди? Я так понимаю, что мёд для пчёл конечно лучше, а канди не берут, знать есть что кушать. Что посоветуете? Спасибо за ответы!


Добрый день. я канди никогда не пользовался, поэтому не могу точно сказать, может ли быть такая ситуация что и корма нет и канди не берут, теоретически если корма мало, то канди должны брать , при условии что канди лежит рядом с клубом пчел или над ним


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:52
Сообщения: 7
Странно. Зашел про карпатку спросить, а тут и про канди и про облет пчел )
Ладно, это не важно.
Игорь, здравствуйте. Я начинал пять лет назад пчеловодить с двух пчелопакетов карпатки, покупал в местном пчеловодном магазине. Потом там же покупал пару раз маток. Пчела мне эта очень нравится, мед носят, миролюбивые. В общем через пять лет пчеловодства решил я проверить своих пчел на принадлежность своих пчелок к карпатской породе. Наклеил крылья, отсканировал. Скачал нужные программы. Расставил точки. Ctrl+t... Надеюсь Вы понимаете о чем я говорю... ) Дальше смотрю что у меня получилось. Ну понятно намешано кровей много, кавказской крови много, СР проскакивает, но есть семьи где Карника 60%+, вот их я хочу использовать для вывода маток. Так собственно вопрос. Я смотрел у вас на форуме вы выкладывали анализ своих семей на породную принадлежность и там есть порода Karpatian, а у меня в программе написано в этом месте Carnica. У вас какая-то специальная программа или Вы как-то редактировали в ней данные? Можете поделится этой информацией?
В одном известном сообществе в ВК буквально сегодня выложил результаты своих исследований и оказался не понят, а зачем, а почему... Ну я никого переубеждать не стал.
Вот лучшая моя семья - Изображение
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 19:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 13:52
Сообщения: 1115
Роман писал(а):
Странно. Зашел про карпатку спросить, а тут и про канди и про облет пчел )
Ладно, это не важно.
Игорь, здравствуйте. Я начинал пять лет назад пчеловодить с двух пчелопакетов карпатки, покупал в местном пчеловодном магазине. Потом там же покупал пару раз маток. Пчела мне эта очень нравится, мед носят, миролюбивые. В общем через пять лет пчеловодства решил я проверить своих пчел на принадлежность своих пчелок к карпатской породе. Наклеил крылья, отсканировал. Скачал нужные программы. Расставил точки. Ctrl+t... Надеюсь Вы понимаете о чем я говорю... ) Дальше смотрю что у меня получилось. Ну понятно намешано кровей много, кавказской крови много, СР проскакивает, но есть семьи где Карника 60%+, вот их я хочу использовать для вывода маток. Так собственно вопрос. Я смотрел у вас на форуме вы выкладывали анализ своих семей на породную принадлежность и там есть порода Karpatian, а у меня в программе написано в этом месте Carnica. У вас какая-то специальная программа или Вы как-то редактировали в ней данные? Можете поделится этой информацией?
В одном известном сообществе в ВК буквально сегодня выложил результаты своих исследований и оказался не понят, а зачем, а почему... Ну я никого переубеждать не стал.
Вот лучшая моя семья - Изображение
Заранее спасибо.


Добрый день. В программе заходите в раздел породы и в ручном режиме изменяете слово Carnica на слово Karpatian , диапазон данных породы тоже можете менять, поскольку карпатка несколько отличается от карники


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 19:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 13:52
Сообщения: 1115
В вашем случае из 32 двух проверенных пчел, 20 пчел соответствуют пчеле карпатке и следовательно если бы Вы привили 32 личинки изначально 66 % соответствовала карпатке, а дальше нужен отдельный облетник и чистопородные карпатские трутни, которые больше стабилизируют процент карпатки в пчеле после облета маток


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB