экспериментальная пасека в Подмосковье ( город Егорьевск )

( сравнивание разных пород пчел, подбор пчел для Подмосковья )
Текущее время: 03 май 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 18:07
Сообщения: 15
Подскажите , Игорь! Именно у Вас , на Вашей пасеке в каком направлении расположены летки на пчелиных ульях ( юг, восток, север..) ? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 18:07
Сообщения: 15
Здравствуйте , Игорь! . Я "опираюсь" на Ваш опыт в пчеловодстве во всех аспектах! Спасибо большое за рассказы!!! Я о летках . Про других понятно. Лично Вы летом в каком направлении ставите ульи летками? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 14:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 13:52
Сообщения: 1115
Сержио писал(а):
Здравствуйте , Игорь! . Я "опираюсь" на Ваш опыт в пчеловодстве во всех аспектах! Спасибо большое за рассказы!!! Я о летках . Про других понятно. Лично Вы летом в каком направлении ставите ульи летками? Спасибо!


на кочевку привожу в июне - на юг ставлю в основном, с кочевке привожу осенью - на запад ставлю в основном, весною с зимовника выставляю - на запад в основном ставлю, если на кочевку не вывозятся, так и остаются , но есть отдельные улья с летками и на север и на восток, в основном из-за того, что по другому поставить не удается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 18:07
Сообщения: 15
Игорь, по Вашему мнению сетчатое дно в ульях хуже для зимовки пчел в сарае?. Для вентиляции наверное лучше. У меня ульи ППУ Нижегородец с сетчатым дном. Но есть и заставные на сетку, чтоб на весну закрыть для лучшего развития. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 13:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 13:52
Сообщения: 1115
Сержио писал(а):
Игорь, по Вашему мнению сетчатое дно в ульях хуже для зимовки пчел в сарае?. Для вентиляции наверное лучше. У меня ульи ППУ Нижегородец с сетчатым дном. Но есть и заставные на сетку, чтоб на весну закрыть для лучшего развития. Спасибо!


мне зимовка с сетчатым дном в деревянных ульях не понравилась ни в зимовнике, ни на улице, было в гнездах сыро, сетка не удаляет влажность а только вода из улья через нее капает от влажности и конденсата, с ППУ нижегородец у меня нет опыта зимовки, поэтому отлаженную методику подсказать не могу, надо пробовать разные варианты, я в финских ульях которые будут оставлять зимовать на улице первую зиму, буду подкладывать бруски под крышу 4 мм и делать таким образом вентиляцию, сетки на зиму открывать пока не планирую, обязательно клади отраву от мышей в сарае где будут зимой улья стоять, мыши в сарае могут сильно погрызть улья ППУ и залезть в улей и погрызть соты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 18:07
Сообщения: 15
Спасибо большое, Игорь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 18:07
Сообщения: 15
Здравствуйте, Игорь! Когда Вы начинаете давать: канди , мёд(рамки), сироп или когда надо правильно дать ? В какие месяцы, числа - примерно. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 14:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 13:52
Сообщения: 1115
Сержио писал(а):
Здравствуйте, Игорь! Когда Вы начинаете давать: канди , мёд(рамки), сироп или когда надо правильно дать ? В какие месяцы, числа - примерно. Спасибо!


Добрый день. Канди за свою 30 летнюю практику пчеловодную не давал ни разу, первые года давал севший мед завернутый в марлю в феврале месяце, потом пробовал давать сироп в пакетах в момент зимовки отдельным семьям : https://youtu.be/2NsQvlPP8Ag


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 18:07
Сообщения: 15
Здравствуйте, Игорь! Что по Вашему мнению и опыту лучше для пчел и выгоднее ставить на гнездовой корпус для сбора мёда: - целый корпус с рамками на 300 , магазинЫ на 230 или магазинЫ с полурамками на 145 ? Я понимаю, что на 145 пчёлы быстрее наносят мёда и переносить легче эти магазины. а , что по поводу рамок на 230 и на 300? У меня улья Дадан 12 рамок. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 21:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012, 13:52
Сообщения: 1115
Сержио писал(а):
Здравствуйте, Игорь! Что по Вашему мнению и опыту лучше для пчел и выгоднее ставить на гнездовой корпус для сбора мёда: - целый корпус с рамками на 300 , магазинЫ на 230 или магазинЫ с полурамками на 145 ? Я понимаю, что на 145 пчёлы быстрее наносят мёда и переносить легче эти магазины. а , что по поводу рамок на 230 и на 300? У меня улья Дадан 12 рамок. Спасибо!


Добрый вечер ! Под мед нет никакой разницы что ставить, рамка 145 быстрее наполняется и быстрее печатается пчелами, легче по весу, поэтому я с ней работаю, но можно работать с любым типом рамок на выбор пчеловода ставя их под мед, вот у меня есть видео как ставить рамки другие по размеру, в этой методике нет рамок на 145 и можно использовать и рамки на 230 и рамки на 300 : https://youtu.be/D4oFeKdQAig


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB